В Бузулуке 28 июля зафиксировали превышение ПДК по сероводороду

09:34 / 30 июля 2021
В Бузулуке 28 июля зафиксировали превышение ПДК по сероводороду. Данные приводит экологическая служба Оренбургской области.
В Бузулуке 28 июля зафиксировали превышение ПДК по сероводороду

По информации ведомства, от жителей в этот день поступило 32 обращения. На место выехали экологи и отобрали 42 пробы воздуха. В итоге специалисты зафиксировали превышение предельно-допустимой концентрации сероводорода в воздухе. О каких значениях идет речь в экослужбе не уточнили.

Известно, что информацию передали в контрольно-надзорные органы: Южно-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора, Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области, а также правоохранителям.

Напомним, что в июле в Бузулуке уже несколько раз фиксировали превышение ПДК по сероводороду. В частности, 20 июля показали оказались завышены в 19,5 раз. Как отметил министр природных ресурсов области Александр Самбурский, предположительной причиной неприятного запаха там стали иловые поля местного водоканала. По его словам, руководители признали, что были технологические проблемы, связанные с полями.

Добавим, что аналогичная проблема наблюдается и в Оренбурге, где иловые поля стали причиной запаха в поселке Южный Урал и микрорайоне Авиагородок. Массовые жалобы жителей и превышения ПДК фиксировались с конца апреля. По последним данным экологической службы, сейчас превышение концентрации загрязняющих веществ в воздухе не выявляют. «Оренбург Водоканал» реализовывает мероприятия по устранению запаха. Компания установила забор вокруг иловых полей со стороны поселка, а также применяет химические препараты для блокировки запаха. В планах строительство цеха механического обезвоживания осадка. По заявлению региональных властей и руководства компании проект должен быть готов уже до конца года.

Читайте также: