В Гае прошли учения по борьбе с очагами птичьего гриппа и чумы свиней

10:17 / 21 сентября 2021
На территории Гайского городского округа провели межрегиональные учения по ликвидации африканской чумы свиней (АЧС) и высоко патогенного птичьего гриппа.
В Гае прошли учения по борьбе с очагами птичьего гриппа и чумы свиней
Источник фото:

Мероприятия организовали управление ветеринарии регионального Минсельхоза, администрация городского округа и руководство ЗАО «Гаймясопродукт». Проведение учений обусловлено тем, что в России наблюдается сложная обстановка по данным заболеваниям.

Сейчас в Оренбургской области ситуация благополучна, тем не менее существует риск, что АЧС и птичий грипп могут занести из других регионов.

«В области сконцентрированы крупные свиноводческие и птицеводческие предприятия, значение которых для экономики региона трудно переоценить. Не менее важно сохранить здоровье свиней и птицы в хозяйствах граждан. Предотвратить возможный материальный и финансовый ущерб», - информируют в оренбургском Минсельхозе.

Местные власти подчеркивают, что в случае проявления заразных болезней руководство предприятий, местные власти, ветеринарные службы и владельцы скота и птицы, должны принимать все необходимые меры, которые позволят предотвратить распространение вирусов. Именно эти меры и отработали на учениях. Участники также поделились опытом и потренировались проводить оздоровительные мероприятия.

На прошлой неделе в Оренбуржье разрешили отстрел кабанов. Министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Александр Самбурский подписал распоряжение о регулировании численности этих животных.

Согласно документу, разрешается отстрел 952 особей. Из распоряжения следует, что власти прибегают к этой мере, чтобы отрегулировать численность популяции животных в Оренбуржье. Отстреливать представителей вида разрешается нарезным, гладкоствольным и комбинированным оружием.

Однако желающим заняться охотой придется обратиться за разрешением в Минприроды. Отстрел начался 14 сентября и продлится ровно месяц – до 14 октября.

Читайте также: