В мэрии Оренбурга рассказали, почему жителям Почтового еще не выплатили компенсации

09:34 / 19 октября 2021
В администрации Оренбурга прокомментировали, почему погорельцам с переулка Почтовый до сих пор не выплатили компенсацию за уничтоженное огнем жилье. В мэрии заявили, что все осложняется из-за разногласий среди собственников.
В мэрии Оренбурга рассказали, почему жителям Почтового еще не выплатили компенсации

Крупный пожар в историческом центре произошел в Оренбурге 14 августа. Тогда огонь уничтожил целый квартал. По точным оценка администрации, сгорело 26 жилых помещений. Без жилья остались больше 70 человек — 30 семей.

Изначально сообщалось, что собственники получат компенсацию за сгоревшие квартиры в короткие сроки. Областные и городские власти заявляли, что оценку ущерба планируется провести в течение двух недель. Однако процесс затянулся.

В конце недели жители Почтового сообщили, что они до сих пор не получили компенсации. В сложной ситуации оказалась одна из собственниц дома, у которого пожар уничтожил крышу. В итоге деньги на восстановление кровли собрали неравнодушные городские активисты.

В качестве первоочередных мер всем пострадавшим от пожара выплатили по 10 тыс. рублей. Позднее городские власти приняли решение о выплате еще 100 тыс. рублей помощи на одно жилое помещение. Оренбуржцам помогли восстановить документы и предложили разместится в маневренном фонде.

Тем не менее работа по расчету компенсаций еще не закончена. В администрации подчеркнули, что из-за возникших сложностей этот вопрос прорабатывается с каждой семьей индивидуально. Механизм предоставления выплаты согласовывается в правовом поле.

«Процесс правового урегулирования вопроса с учетом всех нюансов требует тщательной проработки и неформального подхода к решению проблем каждой пострадавшей семьи», — говорится в сообщении мэрии.

Осложняют ситуацию несколько факторов. Среди них утрата документов на право собственности, разногласия между собственниками, связанные с имущественными спорами внутри семьи, несоответствие сведений в документах с данными, полученными от Росреестра. Помимо этого часть жилья была в статусе муниципальной собственности, что «также вносит определенные трудности».

Читайте также: