В Оренбурге открылся филиал фонда «Защитники Отечества»

16:24 / 31 мая 2023
Открытие регионального отделения фонда прошло сегодня, 31 мая. В мероприятии принял участие губернатор Оренбургской области Денис Паслер.
В Оренбурге открылся филиал фонда «Защитники Отечества»
Источник фото:
Правительство Оренбургской области

Создать во всех регионах России филиалы Государственного фонда поддержки ветеранов СВО и их семей поручил президент РФ Владимир Путин.

«Наша общая цель – наладить комплексное сопровождение ветеранов СВО и членов семей погибших. Помочь в трудоустройстве, переобучении, социальной адаптации, оказать помощь в получении лекарств и средств реабилитации. В регионе уже есть положительный опыт по оказанию комплексной поддержки участников СВО. По всем вопросам с родными наших защитников в территориях работают социальные координаторы, отдел адресного сопровождения участников СВО и их семей, а теперь и Государственный фонд «Защитники Отечества». Мы своих не бросаем, и вместе мы обязательно победим», - сказал глава области.

Для работы в оренбургском филиале 35 социальных координаторов прошли специальное обучение. Из этого числа 8 специалистов будут адресно сопровождать ветеранов СВО и семьи погибших бойцов по всем вопросам в режиме «одного окна» в Оренбурге, и 27 отправятся работать в области.

«Перед нами стоит задача, которая ранее не решалась в нашей стране системно. Поэтому мы подготовили инфраструктуру для работы в каждом регионе России и сформировали неравнодушную команду, которая следует нашим главным ценностям — справедливость, забота, уважение, — отметила председатель фонда «Защитники отечества» Анна Цивилева.

Фонд будет оказывать содействие в получении всех мер поддержки для участников спецоперации и их родных. Это медицинская и социальная реабилитация, лекарственное обеспечение, психологическая помощь, технические средства реабилитации и санаторно-курортное лечение. Также специалисты фонда помогут в переобучении и трудоустройстве ветеранов, решении бытовых вопросов. При необходимости для подопечных фонда организуют долговременный уход и адаптацию жилых помещений под нужды инвалидов.

Также фонд будет заниматься вовлечением ветеранов СВО в общественные проекты, направленные на патриотическое воспитание граждан, сохранение исторической памяти и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей, содействие некоммерческим и волонтерским организациям, которые помогают ветеранам СВО и членам их семей.

«Работа фонда – это не только адресная помощь. Важно, чтобы наше общество испытывало чувство гордости за ветеранов. Участники СВО и их семьи нуждаются в особом внимании государства. Нужно сделать все, чтобы бойцы, ветераны и их семьи чувствовали заботу и получали все блага, которые государство может им предоставить», - сказала руководитель филиала фонда «Защитники Отечества» в Оренбуржье Елена Нефедова.

Наблюдательный совет фонда возглавил первый замруководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко. В состав Наблюдательного совета фонда также вошли главы федеральных министерств и ведомств, представители общественных и ветеранских организаций, военные корреспонденты и журналисты.

Адрес филиала фонда «Защитники Отечества» в Оренбурге: ул. 9 Января, 63.

Телефон: (3532) 30-75-75. 

Читайте также: