В Оренбурге погорельцы с Почтового до сих пор не получили компенсацию

09:53 / 18 октября 2021
Погорельцы с переулка Почтового до сих пор не получили компенсации за уничтоженное во время пожара жилье. 
В Оренбурге погорельцы с Почтового до сих пор не получили компенсацию

С жителями встретилась общественница, экс-кандидат в депутаты Госдумы от «Новых людей» Светлана Габдулхакова. Она опубликовала видео со встречи с жителями в своем Instagram.

По ее словам, люди до сих пор не получили компенсации за сгоревшие квартиры. При этом, по предварительным данным, стоимость одного квадратного метра оценена в 28-29 тыс. рублей. 

Городские и областные власти эту ситуацию пока не прокомментировали. Габдулхакова отметила, что намерена обратится с этим вопросом в областную прокуратуру.

Напомним, крупный пожар на переулке Почтовом произошел в центре Оренбурге 14 августа. Огонь уничтожил целый квартал, а без жилья остались больше 70 человек. В качестве первой помощи погорельцам выплатили по 10 тыс. рублей на каждого человека. 

На оценку ущерба региональные и городские власти отводили две недели. Так, 17 августа, губернатор Денис Паслер на встрече с погорельцами заявил, что людям выделят деньги на приобретение нового жилья. Оценку ущерба проводят эксперты Торгово-промышленной палаты. 

Первый замглавы города Сергей Салмин 19 августа сообщал, что результаты оценки будут известны «на следующей неделе», после чего к выплатам подключится область. Тем не менее результаты оценки до сих пор не обнародованы. 

В сентябре в администрации города заявили, что выплатят собственникам помещений по 100 тыс. рублей на одну квартиру.

После пожара в разрушенном доме осталась жить пенсионерка Ирина Викторовна. Огонь уничтожил крышу ее дома. Ранее активисты сообщали, что из-за затянувшегося подсчета компенсаций женщина может остаться без крыши в сезон дождей и холодов. В итоге деньги на ремонт собрали неравнодушные оренбуржцы. Сейчас работы по восстановлению кровли близятся к завершению.

Читайте также: