В Оренбурге продают пострадавший во время пожара дом на переулке Почтовый

09:56 / 27 декабря 2021
В Оренбурге дом на переулке Почтовый, пострадавший во время пожара, продают почти за 9 млн рублей. Объявление появилось на соответствующем сайте.
В Оренбурге продают пострадавший во время пожара дом на переулке Почтовый

Речь идет о здании на пер. Почтовый, 1, которое относится к ценной застройке. «Дом городской усадьбы. Рубеж XIX-XX веков. Кирпичный стиль» стоит на государственном учете с 3 ноября 1997 года. Приказом департамента по культуре и искусству Оренбургской области от 16 июня 2008 года здание вошло в перечень выявленных объектов культурного наследия. Это значит, что здание имело все признаки, чтобы его внесли в реестр ОКН, однако официального статуса не получило.

Теперь собственники здания намерены продать исторический особняк за 9 млн рублей. В объявлении указано, что большая часть здания устояла во время пожара, а если вложиться в его ремонт, то стоимость объекта поднимется почти в три раза.

«Продается 2 этажный бывший дом (с шикарным подвалом 80 м высотой 2,5 м потолок из полусфер). После пожара! Все стены из старого качественного кирпича. По 50 см шириной стены. Устояли и теперь с обжигом», — отмечает автор.

Как следует из объявления, часть первого этажа огнем не затронута, также не пострадала часть подвала. Пол на первом этаже из толстого бетона и поэтому тоже целый, уверяет автор сообщения. Устоял также пол на втором этаже. А вот перекрытия между вторым этажом и мансардой сгорели.

«На втором этаже были высокие потолки теперь можно опустить пониже для мансарды! Если вложиться в собственный ремонт, то стоимость готового возможна от 25 000 000 руб. и выше», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в дом уже заведены канализация и вода, центральное отопление. Газовая точка находится в 20 метрах.

В Оренбурге продают пострадавший во время пожара дом на переулке Почтовый

Пожар на Почтовом в Оренбурге

Напомним, что пожар произошел 14 августа. Огонь уничтожил 26 жилых помещений. Без жилья и имущества остались 30 семей — больше 70 человек. Сразу же людям выплатили по 10 тыс. рублей в качестве первой помощи. Тогда же пообещали, что в ближайшие недели погорельцы получат компенсацию за жилье. Однако процесс оценки затянулся на несколько месяцев. В итоге городские власти приняли еще одно решение и выплатили пострадавшим по 100 тыс. рублей на одно помещение

В конце октября люди сообщили, что до сих пор не получили компенсации. В сложной ситуации оказалась одна из собственниц дома, у которого пожар уничтожил крышу. В итоге деньги на восстановление кровли собрали неравнодушные городские активисты.

Ранее в мэрии задержку в расчетах компенсаций объясняли возникшими сложностями из-за правовых аспектов собственности. В частности, в качестве причины называли утрату документов на право собственности, разногласия между владельцами и имущественные споры внутри семье, несоответствие сведений в документах с данными из Росреестра. Кроме того, часть собственности была муниципальной.

Позднее стало известно, что сумма выплат составляет 37,5 млн рублей. Средства выделили из областного бюджета. По информации администрации, несколько человек уже начали оформлять документы для получения компенсаций.

Читайте также: