В Оренбурге прошла прямая линия с Денисом Паслером

19:24 / 14 декабря 2022
В среду, 14 декабря, в областном центре прошла прямая линия с губернатором Денисом Паслером. В этом году главе региона пришло больше 4 тысяч вопросов.
В Оренбурге прошла прямая линия с Денисом Паслером
Источник фото:
ПроОрен

Самыми актуальными остаются вопросы здравоохранения, ЖКХ, дорог. Были вопросы общие, но чаще всего людей интересовали конкретные проблемы.


Дольщики дома на Планерной
Вопрос Денису Паслеру задали дольщики недостроя на ул. Планерной – люди вложили свои деньги, но ключей от квадратных метров не получили до сих пор. Эта история тянется уже несколько лет.


«Ждем законных решений. Механизм работы с дольщиками известен. Как только мы увидим, что застройщик банкрот, мы обязательно зайдем в этот объект и будем вопрос решать. Это серьезные расходы для бюджета и временные промежутки, чтобы достроить. Но мы обязательно вопрос решим, если застройщик будет банкротом. До того мы ничего сделать не можем. Людей мы в любом случае не бросим», - ответил Денис Паслер.


Проблема с дорогой в Жилгородке
Жилгородок и Пригородный – здесь ликвидировали дорогу и это доставляет серьезные неудобства жителям.
Денис Паслер попросил подключить к диалогу главу. На связь вышел руководитель Оренбургского района Василий Шмарин, он подтвердил, что проблеме больше десяти лет. Вначале с жалобами обращались жители Пригородного на большой трафик. 26 мая общественность и совет депутатов Пригородного приняли решение о ликвидации дороги.

После этого с проблемами столкнулись жители пяти СНТ и поселка аэропорт – приходится делать довольно серьезный «крюк», чтобы добраться до дома. Жители подали в суд, первое заседание назначено на 22 число, рассказал Шмарин.

«Никто из жителей друг другу уступать не хочет, потому что каждый считает, что затрагиваются их интересы», - сказал Василий Шмарин.


«Вы мне про себя-то расскажите? Вы что сделали и какая у вас позиция? Я про это хочу понять», - поинтересовался Денис Паслер.


«Позиция депутатов Пригородного правильная. Там очередь была, люди не могли выехать на трассу», - ответил Шмарин.


«А вы раньше о чем думали, когда застройку разрешали? Кто-то землю продал, разрешение на строительство сделал, а потом началась проблема. А вы не знали, что так делать нельзя? Что рано или поздно к этому придет. Что делать будете? Судом прикрываться?».

Подводя итог, Денис Паслер назвал историю безобразием. И попросил Василия Шмарина вместе с министром строительства Александром Полухиным на следующей неделе прийти вместе с градостроительной схемой для того, чтобы найти справедливое решение.


Проблемы с отоплением в Бузулуке
Обращались к Денису Паслеру не только жители областного центра. Бузулучане пожаловались на проблему с отоплением.


«Котельная в Бузулуке – убожество в прямом смысле слова. Там низкий КПД, объект 50-х годов отапливает весь город. Мы выделили более 600 миллионов на строительство современной котельной. Это решение на десятилетия. Где-то еще нужно будет поменять сети, но главную проблему с котельной мы решим».


Мост на Конституции и исчезнувшие остановки
Во второй части прямой линии в эфир дозвонился житель Оренбурга. Он попросил конкретики по открытию моста на ул. Конституции.


«Мы выделили деньги на мост. Сейчас мы видим, он вроде бы готовый. Честно говоря, у меня у самого уже терпения не хватает. Сейчас на еженедельном совещании я сам встречаюсь и с подрядчиком, и с городом. Потому что сейчас вопрос именно в документации. Думаю, что в течение нескольких недель мы решим все вопросы и запустим объект»


Поинтересовался оренбуржец и тем, когда в Оренбурге установят демонтированные раньше остановки. Денис Паслер уточнил, что средства на закупку павильонов выделены. Установить их должны в декабре-январе.

Читайте также: