В Оренбургской области 14 февраля сняли карантин по ящуру

09:48 / 16 февраля 2022
Губернатор Оренбургской области Денис Паслер подписал указ о снятии карантина по ящуру в Беляевском районе. Однако определенные ограничения будут действовать еще 3 месяца.
В Оренбургской области 14 февраля сняли карантин по ящуру
Источник фото:
tass.ru

Напомним, меру приняли еще в конце декабря 2021 года. Тогда болезнь обнаружили на территории личного подсобного хозяйства, расположенного в Карагачинском сельсовете. Под действие карантина, согласно правилам, попали территории в радиусе 10 километров. Эти меры действовали больше месяца, накануне карантин отменили, но ограничения сохранятся.

Так, на протяжении 90 дней на территорию, где обнаружили очаг, нельзя ввозить животных, проводить сельскохозяйственные ярмарки, забой в домашних условиях, вывоз молока, не подвергнутого термической обработке, сбор и хранение биологических материалов для осеменения коров.

«В течение 180 календарных дней запрещен выпас, перегон не вакцинированных против ящура восприимчивых животных», - дополнили в региональном Минсельхозе.

В министерстве также сообщили, что будут вести контроль за соблюдением ограничений. Следить за исполнением указа будет лично глава Минсельхоза Сергей Балыкин.

Читайте также: