В Оренбургской области могут вновь ужесточить антиковидные ограничения

21:07 / 13 января 2022
Глава Оренбургской области Денис Паслер предупредил о возможном ужесточении антиковидного режима из-за низких темпов вакцинации. Об этом он сообщил на заседании регионального штаба по противодействию распространению инфекции 13 января.
В Оренбургской области могут вновь ужесточить антиковидные ограничения

На встрече обсудили готовность к распространению нового штамма «омикрон». Ранее министр здравоохранения Татьяна Савинова сообщила, что этого стоит ждать через несколько недель, однако уже сегодня выросло число случаев заражения коронавирусом.

«Опыт тех стран, кто уже столкнулся с «омикроном», говорит о том, что вакцинация снижает риски госпитализации и тяжелого течения болезни. Нужно наращивать темпы ревакцинации и вакцинации. Это приоритетная задача как для глав территорий, так и для руководителей организаций и бизнеса, в целом – для всех», - сообщил губернатор Денис Паслер.

Он подчеркнул, что регион живет в режиме минимальных ограничений. Но если работу по вакцинации не станут проводить, то в Оренбуржье вновь введут запреты для бизнеса.

Также на встрече обсудили ситуацию с открытием нового инфекционного госпиталя. Губернатор поручил привлечь к работе лечебные учреждения и медицинские учебные заведения.

«Независимо от объемов заболеваемости нужно быть готовыми разворачивать койки как в новой, так и в действующей инфекционной больнице. Безусловно, нужно привлекать к работе медицинский вуз. Мы вводим новые мощности и должны обеспечить их кадрово, – отметил губернатор.

Минздраву региона поставили задачу увеличить охват тестирования людей на наличие коронавируса. Ежедневно в регионе должно проводиться не меньше 300 тестов на 100 тыс. населения.

Читайте также: