В Оренбургской области не хватает врачей

11:57 / 10 ноября 2021
Служба занятости Оренбургской области составила рейтинг из 10 востребованных в регионе профессий. Самыми востребованными оказались врачи.
В Оренбургской области не хватает врачей
Источник фото:

Так, по данным службы занятости, на одного медика в Оренбуржье приходится целых 17 предложений о работе. Медицинских работников приглашают больницы Новотроицка, Орска, Бугуруслана и другие лечебные учреждения.

Помимо этого, оренбургские работодатели активно ищут учителей, поваров, электромонтеров по ремонту и обслуживанию оборудования, инженеров, электрогазосварщиков, слесарей-ремонтников, трактористов и продавцов.

Примечательно, что профессия водителя также оказалась в числе востребованных. На одного соискателя приходится две вакансии. Такие специалисты нужны предприятиям Оренбурга, Гая и Ясного.

По данным службы занятости, сейчас в регионе насчитывается почти 15 тысяч различных вакансий. Эта цифра на 2 тысячи больше, чем за аналогичный период в 2020 году.

Ранее сообщалось, что власти Оренбуржья хотят довести среднюю зарплату по региону до 40 тысяч рублей. Это уже учли в проекте бюджета области.

Запланировано увеличение с 1 января 2022 года заработной платы. Рост средней зарплаты по отдельным категориям составит до 40%. В результате оклады работников госучреждений должны вырасти на 4%. На 5,6% повысится заработная плата работников, отмеченных указом Президента. Предусмотрено и повышение тем, кто получает зарплату на уровне МРОТ, оно составит 6,5%.

Читайте также: