В Оренбуржье прививку от COVID-19 сделали 470 тыс. человек

16:29 / 26 июля 2021
С начала бесплатной вакцинации от коронавируса в Оренбуржье прививку успели сделать уже 470 тыс. человек. О проводимой работе по защите населения на расширенном заседании коллегии прокуратуры региона рассказал губернатор Денис Паслер.
С начала бесплатной вакцинации от коронавируса в Оренбуржье прививку успели сделать уже 470 тыс. человек. О проводимой работе по защите населения на расширенном заседании коллегии прокуратуры региона рассказал губернатор Денис Паслер.
Источник фото:

На встрече обсудили итоги работы за первое полугодие 2021 года. Тема пандемии стала одной из главных.

«Оренбуржье продолжает борьбу с распространением коронавирусной инфекции и роль прокуратуры в этой работе очень важна. Количество вновь выявленных пациентов в последние дни превышает 300 человек в сутки. Вопросы реализации ограничительных мер решаются при непосредственном участии областной прокуратуры», - сообщил Денис Паслер.

Глава региона отметил, что самым действенным инструментов в борьбе с COVID-19 является вакцинация. План по иммунизации населения выполнен на 50%. Число привитых граждан достигло 470 тыс. человек.

В то же время в регионе вводят гибкие ограничительное меры, которые пока позволяют избежать локдауна, наподобие прошлогоднего.

Долги по зарплате и законотворчество

Губернатор Оренбуржья также поднял вопросы нарушение трудового законодательства. За 6 месяцев в регионе удалось почти вдвое снизить долги по зарплатам. По данным на 1 июля они составляют 56,8 млн рублей. Деньги получили свыше 4 тыс. человек.

«Следствием по материалам прокуроров возбуждено 30 уголовных дел за нарушение прав на оплату труда. Анализируя период последних двух лет, могу отметить - мы снизили долги по зарплате в 5 раз. Считаю это результатом нашего эффективного взаимодействия, которое необходимо продолжить», - подчеркнул губернатор.

Также Денис Паслер рассказал о внесении прокурорами законодательных инициатив. Они касаются улучшение мер по противодействию коррупции, устранение возможности появления конфликта интересов и восполнение пробелов в законодательстве.

Проблемы экологии в Оренбуржье

Как отмечают участники заседания, в регионе проводится масштабная работа по снижению негативного воздействия на окружающую среду. В Оренбуржье создали систему экологического контроля (экопосты), 725 должностных лиц привлекли к ответственности за нарушения законодательства. Сумма начисленных штрафов составила 144 млн рублей.

Недобросовестных промышленников привлекают к уголовной ответственности. С начала года возбуждено 4 таких дела. Но нарушения закона продолжается.

В то же время Оренбуржье назвали одним из самых чистых Регионов России. Сотрудники ОНФ сравнили состояние мусорных площадок в различных территориях страны. Оказалось, что в Оренбуржье дела с этим обстоят лучше, чем у соседей.

Читайте также: