В Оренбуржье проверят качество капремонта в 1 296 многоквартирных домах

09:56 / 13 июля 2021
До конца 2021 года в 1 296 многоквартирных домах Оренбуржья проверят качество капремонта. Первые приемки работ уже начались, сообщили в областном правительстве.
До конца 2021 года в 1 296 многоквартирных домах Оренбуржья проверят качество капремонта. Первые приемки работ уже начались, сообщили в областном правительстве.
Источник фото:

За год в регионе планируют провести 1 847 видов работ в зданиях. Все они предусмотрены краткосрочным планом капремонта многоквартирных домов.

В 808 домах ведутся строительно-монтажные работы, часть из которых уже на стадии завершения.  Еще по 516 объектам ведется проектирование.

Среди мест, где завершили капремонт, многоквартирные дома на улицах Волгоградской, 2/1 и Салмышской, 5. Приемочные комиссии проверяют новое лифтовое оборудование. Его установили раньше сроков и приняли в Ростехнадзоре. Всего в 2021 году в Оренбуржье установят 341 лифт в 101 многоэтажном здании.

Отметим, что на некоторых объектах в этом году возникли трудности с капремонтом. Это связано с ростом цен на стройматериалы и удорожание сметы на проведение работ. С подобным столкнулись жильцы домов на пр. Дзержинского и на ул. Салмышской. После проведения экспертизы по оценке работ люди согласились на новую цену. Раньше ремонт фасада обходился в 22 млн рублей, а в этом году он подорожал до 27 млн рублей.

После этого специалисты подготовят новую аукционную документацию. Плановый срок заключения контракта — середина августа, заявили в министерстве. Отремонтировать фасады должны до ноября 2021 года (включительно).

Читайте также: