Капитальный ремонт домов в Степном должны закочить к ноябрю 2021 года

12:29 / 06 июля 2021
Капитальный ремонт фасадов двух домов в Оренбурге должны завершить в ноябре 2021 года. Речь идет о многоэтажках на проспекте Дзержинского, 38 и улице Салмышской, 6/1.
Капитальный ремонт домов в Степном должны закочить к ноябрю 2021 года

Ранее в прокуратуре провели выездное совещание по одному из адресов, по итогам которого глава городского надзорного ведомства Игорь Стасюлис заявил о «грубых нарушениях». После этого в региональном ОНФ предложили ввести режим ЧС по этим двум домам, чтобы заключить прямые договоры на ремонт с подрядчиком без торгов. Дело в том, что из-за удорожания материалов произошло повышение стоимости ремонта с 22 до 27 млн рублей. Жители рассказали, что они согласились провести капремонт за большую цену, однако ни одна фирма так и не вышла на торги. Общественники полагают, что это связано с тем, что при проведении торгов может произойти внезапный скачок цен и ни одна компания не выйдет на ремонт себе в убыток.

Как рассказали в региональном Минстрое, договор на капремонт в мае 2019 года заключили с ООО «СК №1». После демонтажа облицовочной плитки выяснилось, что необходимо провести большой объем дополнительных работ, среди которых утепление. Поэтому проведение аукциона перенесли на 2020 год. В июле прошлого года договор на ремонт заключили с ООО «Маруся Строй». Однако в январе 2021 года контракт расторгли из-за некачественного выполнения работ.

Для определения фактического объема и качества работ назначили строительно-техническую экспертизу. На этом основании затем сформировали аукционную документацию. Но провести торги по этой документации не удалось из-за резкого удорожания сметы с 22 до 27 млн рублей.

Для утверждения новой цены назначили очно-заочное собрание собственников. Очная часть прошла. На ней по словам жильцов, люди приняли решение отремонтировать дом за 27 млн рублей. В Минстрое уточнили, что заочная часть собрания проходит до 10 июля.

После этого специалисты подготовят новую аукционную документацию. Плановый срок заключения контракта — середина августа, заявили в министерстве. Отремонтировать фасады должны до ноября 2021 года (включительно). Информацию о затягивании сроков ремонта в Минстрое назвали недостоверной.

Читайте также: