В трех домах на Богдана Хмельницкого в Оренбурге все еще не завершен ремонт

09:30 / 27 января 2022
В Оренбурге в трех домах на Богдана Хмельницкого все еще не завершили ремонт. Губернатор Денис Паслер поставил задачу завершить работы в феврале «пока не началась активная фаза таяния снега».

Неоднократные жалобы жильцов на качество ремонта обсудили губернатор Денис Паслер, министр строительства Александр Полухин и директор Фонда модернизации ЖКХ Олег Панькин накануне, 26 января.

Напомним, ремонт семи сталинок на улице Богдана Хмельницкого в Оренбурге начался в 2021 году. На эти цели из областного бюджета выделили 200 млн рублей. При этом средства собственников не привлекались. Денис Паслер во время итогового отчета о работе за прошлый год отметил, что этот проект для региона новый. Сталинки являются объектом культурного наследия.

Изначально ремонт планировалось закончить в октябре, затем сроки сдвинули на декабрь. Жители зданий неоднократно жаловались на качество работ и сроки. Претензии по этому поводу возникли и у прокуратуры. В надзорном ведомстве сообщали, что проблемными оказались дома №1 и № 5. Работы по семи домам проводили разные подрядчики.

Жители последний раз выступали с жалобами 30 декабря 2021 года. Люди сообщили, что ремонт кровли в некоторых домах не завершен, а 7 января 2022 года в квартирах снова были протечки.

«На календаре 30 декабря, крыши готовы на половину и тут “без крыши зимой никто не останется”. Да мы уже в разгар зимы без крыши», — рассказали жильцы сталинок.

В правительстве заявили, что сейчас решается вопрос о возмещении ущерба жителям.

«Не надо людей оставлять один на один с подрядчиками. Весь ущерб, нанесенный жителям домов, должен быть возмещен в полном объеме в соответствии с законом», — заявил Денис Паслер.

В правительстве также отметили, что в этом году планируется отремонтировать 40 домов в историческом центре, из которых 24 — ОКН. 

«Это непростые объекты, но очень важные для горожан. Уже имея опыт, в этом году мы должны увереннее пройти этот путь. Необходимо в кратчайшие сроки определить подрядчиков и приступать к работе», — заявил губернатор.

Помимо этого Паслер поручил проверил все объекты 2019-2021 годов на качество выполненного ремонта. 

Читайте также:

ProOren в мессенджере Max