В усадьбе Городисского проложили электрическую проводку по горючему материалу

14:38 / 08 сентября 2021
Глава «Евразийского творческого союза художников и реставраторов» Тэффи Ротшильд пытается обжаловать решение суда о нарушении требований пожарной безопасности в усадьбе Городисского. Дело об административном правонарушении поступило в оренбургский областной суд.
В усадьбе Городисского проложили электрическую проводку по горючему материалу

Ранее прокурорская проверка показала, что на объекте культурного наследия «Городская усадьба Е.М. Городисского. Дом жилой. 1906 год» на улице Ленинской нарушены требования пожарной безопасности. В здании проложили электрическую проводку по горючему основанию.

На этом основании государственный инспектор Оренбурга и Оренбургского района по пожарному надзору вынес постановление о привлечении Тэффи Ротшильд к ответственности. Ей назначили наказание в виде предупреждения. Ленинский райсуд оставил это решение без изменений.

Посчитав постановление пожарного инспектора и решение суда необоснованным Ротшильд обратилась с жалобой в областной суд.

Судебное заседание назначено на 15 сентября 2021 года.

Напомним, что ранее «Евразийский творческий союз художников и реставраторов» оштрафовали за нарушение условий реставрации другого объекта культурного наследия усадьбы купца Оглодкова. Центральный райсуд назначил штраф в 200 тыс. рублей. Однако Тэффи Ротшильд удалось его снизить до 100 тыс. рублей в областном суде. Помимо этого самой Ротшильд, как президент организации, назначили штраф по этому делу в 20 тыс. рублей. Однако его обжаловать у нее не получилось. Суд не стал снижать сумму штрафа.

Напомним, что в марте в усадьбе Городисского произошел пожар. Специалисты отмечали, что возгорание произошло из-за недостатка конструкций электрооборудования. Здание передано в безвозмездное пользование творческому союзу, который возглавляет Ротшильд. До пожара в усадьбе проходили различные мероприятия. Впоследствии Ротшильд заявляла, что на часть собранных средств в здании установили обогреватели.

Читайте также: