Владимир Мединский сообщил о появлении в Оренбурге улицы, которая существует уже годы

09:45 / 25 мая 2022
Помощник президента России Владимир Мединский сообщил, что в Оренбурге появится улица в честь Маршала Советского Союза Александра Егорова. Однако она уже есть и существует в областном центре почти 60 лет.
Владимир Мединский сообщил о появлении в Оренбурге улицы, которая существует уже годы

В своем Telegram-канале Мединский ведет рассказ о возвращении долга памяти военачальникам РККА, которые попали под репрессии 30-х годов. Одним из них стал первый начальник Генштаба красной армии Александр Егоров. Полковник Русской имперской армии, прошел Первую мировую, Гражданскую и польско-советскую войны. Именно ему принадлежит идея создания советской танковой доктрины. Однако полководца репрессировали и вычеркнули из истории.

«На его малой родине в г. Бузулук Оренбургской обл. и в Оренбурге РВИО установило маршалу Егорову бюсты. В школах проводятся уроки памяти, его именем названа улица в Бузулуке, а вскоре такая улица появится и в Оренбурге», - написал в своем посте помощник президента.

Мединский допустил неточность, которую впоследствии заметили корреспонденты портала «Урал56.РУ». Дело в том, что улица им. Маршала Александра Егорова существует в Оренбурге уже 57 лет. Магистраль располагается за Уралом и примыкает к улице Донгузской.

Бюст Егорова появился в областном центре осенью прошлого года. Скульптуру установили на пересечении улиц Маршала Жукова и Краснознаменной.

Высота сооружения составляет три метра. Памятник изготовлен по инициативе и на средства Российского военно-исторического общества. Автором монумента стал скульптор из Москвы Алексей Чебеаненко. 

Читайте также: