Во время пожара возле газзавода ПДК диоксида серы была завышена в 19 раз

13:57 / 09 сентября 2021
Во время пожара в районе газзавода под Оренбургом зафиксировали превышение ПДК загрязняющих веществ. Анализ воздуха проводили несколько лабораторий. 
Во время пожара возле газзавода ПДК диоксида серы была завышена в 19 раз
Источник фото:
МЧС по Оренбургской области

Результаты исследования сообщили в Южно-Уральском управлении Росприроднадзора радиостанции «Эхо Москвы в Оренбурге». Пожар произошел вечером 27 августа. В районе железнодорожных путей возле газзавода загорелась сухая трава. Огонь перекинулся и на открытую площадку, где хранилась сера. Потушить пожар удалось только к вечеру следующего дня. Мониторинг состояния воздуха на месте проводили несколько лабораторий.

Так, вечером 27 августа предельно-допустимая концентрация диоксида серы в воздухе была завышена в 13 раз. Это зафиксировал пост «Центра лабораторного анализа и технических измерений по Приволжскому федеральному округу». Пост экологической службы зарегистрировал превышение ПДК по сероводороду в 18,5 раз.

Максимальное превышение показателей зафиксировал пост «Газпром добычи Оренбург» в поселке Черноречье около 5 часов утра 28 августа. Значения по диоксиду серы были завышены в 19 раз, а по сероводороду — в 10,5 раз.

По факту превышения ПДК Росприроднадзор возбудил административное дело в  отношении «Газпром переработки». 

Добавим, что причины пожара пока неизвестны. Проверки организовали в прокуратуре и следственном комитете.

Читайте также: