Врач четвертой горбольницы Оренбурга Денис Макаров дал советы при обморожении

12:41 / 09 января 2023
Заведующий приемным отделением городской клинической больницы №4 Оренбурга, травматолог Денис Макаров рассказал, как помочь человеку, получившему обморожение.
Врач четвертой горбольницы Оренбурга Денис Макаров дал советы при обморожении

В регионе установилась морозная погода. Из-за этого у оренбуржцев увеличилась вероятность получить обморожение. В интернете можно найти советы о том, что замерзшему человеку поможет растирание поврежденных мест. Травматолог Денис Макаров подчеркнул, что делать этого нельзя. Из-за таких действий повреждаются ткани, возникает риск появления тромбов. Также врач призвал не растирать места обморожения горячей водой, водкой и мазями.

«Мы рекомендуем проводить постепенное согревание под действием собственного тепла. При поступлении в приемное отделение пациентов с тяжелыми обморожениями мы используем термоизолирующие повязки. В уличных условиях это варежки, шарфы, теплые вещи», - рассказал травматолог Денис Макаров.

Пострадавшего необходимо обеспечить теплым питьем и доставить его в теплое помещение.

Отметим, что морозы сохранятся в Оренбуржье до конца недели. В МЧС рекомендуют в это время не обувать тесную обувь, которая ускоряет охлаждение организма. Надевать следует одежду в несколько слоев. Обязательно носите варежки, шарф и шапку. Отдавать предпочтение стоит шерстяной одежде. А вот от металлических украшений спасатели рекомендуют отказаться.

Читайте также: