За июнь жители Южного Урала пожаловались в экослужбу 186 раз

11:05 / 12 июля 2021
Жители поселка Южный Урал под Оренбургом пожаловались на качество воздуха в экологическую службу 186 раз. Статистику опубликовали на официальном сайте регионального ведомства.
За июнь жители Южного Урала пожаловались в экослужбу 186 раз
Источник фото:
Сергей Кутимский

Согласно обнародованным данным в июне от жителей зарегистрировали 186 обращений. В мае их количество составляло 593 обращения.

За первый месяц лета специалисты совершили 48 выездов и взяли 742 пробы, это выше майских показателей. Тогда на место экологии выехали 37 раз и взяли 452 пробы.

Количество зафиксированных превышений ПДК в июне составило 20 раз, в мае - 32 раза. Данных за июль пока нет.

По данным сайта экологической службы, за прошедшие выходные специалисты взяли 51 пробу воздуха. Превышение ПДК не зафиксировано.

Последние превышения предельно-допустимой концентрации сероводорода в воздухе фиксировали 29 июня и 3 июля. При этом в июне превышение произошло как раз после визита губернатора Дениса Паслера в поселок. ПДК по сероводороду были завышены в эти дни почти в 17 и 13 раз.

«Для тех, кто считает, что 20 превышений за месяц — это победа и "жить стало лучше",  напоминаем, что мы гостеприимные и ждем вас на своем "сероводородном курорте": прочувствуете как это, подышите полной грудью! Не забудьте прихватить ватно-марлевую повязку, смоченную 2% раствором соды. МЧС плохого не посоветует», — написали жители в соцсетях.

Добавим, что из-за нарушений санитарного законодательстве оренбургский водоканал несколько раз уже оштрафовали по 15 тыс. рублей. Также сообщалось о возбуждении уголовного дела. К концу июля компания должна завершить реализацию первоочередных мер по нейтрализации запаха. Для полного устранения проблемы необходимо строительство цеха механического обезвоживания. Общие затраты оцениваются в 1,7 млрд рублей.

Читайте также: