За выходные в Авиагородке зафиксировали превышение ПДК по сероводороду 

09:46 / 21 июня 2021
В Оренбурге 19 и 20 июня экологическая служба зафиксировала превышение ПДК по сероводороду в районе иловых полей. С жалобами обращались жители Авиагородка.
За выходные в Авиагородке зафиксировали превышение ПДК по сероводороду 

Так, в субботу, 19 июня, от жителей Авиагородка поступило два обращения. передвижной экологический пост зафиксировал превышение по сероводороду в границах санитарно-защитной зоны в 11,2 раза. Ветер был западным, юго-западным.

В воскресенье, 20 июня, от местных жителей поступило одно обращение. Экологическая служба зарегистрировала превышение ПДК в 4,4 раза в границах санитарно-защитной зоны. В жилой зоне по адресу Авиагородок, ул. 2-й квартал превышение составило 1,2 раза. Загрязняющее вещество — сероводород. Ветер был также западный и юго-западный.

Напомним, жители поселка Южный Урал, который также находится в этом районе, жалуются на неприятный запах канализации с конца апреля. Экологическая служба периодически фиксирует там превышение ПДК по сероводороду. В большинстве случаев источником загрязнения стали иловые поля оренбургского водоканала. Компанию уже дважды оштрафовали на 15 тыс. рублей за нарушение санитарного законодательства. По факту загрязнения воздуха возбуждено уголовное дело.

Вокруг иловых полей строят четырехметровый забор. На опоры уже натянули баннерное полотно, однако оренбуржцы высказывают сомнение в эффективности такого забора. Над ограждением также должны установить систему мелкодисперсного распыления, которая должна блокировать неприятные запахи.

В компании сообщили, что теперь осадок сливают на дальний каскад полей, а высушенные площадки очистили от ила. Для отвода воды проложили 280 метров трубопровода. Специалисты должны приступить к монтажу колодцев.

Читайте также: