Жители Южного Урала вновь жалуются на неприятный запах

10:14 / 12 июля 2022
В п. Южный Урал в Оренбурге вернулся неприятный запах. Местные жители сообщают об ухудшении ситуации. Люди опасаются за свое здоровье.
Жители Южного Урала вновь жалуются на неприятный запах

В чате поселка забили тревогу. Не первый год в Южном Урале и Авиагородке, а также в п. 9 Января регистрируют случаи превышения ПДК по сероводороду. Из-за этого было возбуждено уголовное дело по статьям «Загрязнение атмосферы» и «Злоупотребление полномочиями». Расследование показало, что неприятный запах распространяется к жилым домам с иловых полей. Это стало происходить после изменения технологии работы на очистных сооружениях.

«Следствием установлено, что данные изменения повлекли за собой сброс на иловые поля недосброженных осадков, что сопровождалось увеличением выделения сероводорода в атмосферный воздух», — сообщили в УМВД.

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу. Его рассмотрят в суде по существу.

Только вот эта работа пока не привела к решению проблемы. Местные жители по-прежнему жалуются на запах сероводорода. В последний раз люди сообщали об этом в экологическую службу Оренбуржья 10 июля. В чатах местных жителей оренбуржцы рассказали об ухудшении ситуации. Если раньше их районы накрывал запах сероводорода по вечерам, то в последние дни это происходит и ночью. Люди опасаются открывать окна на ночь, чтобы проветрить помещение.

«Я вчера потеряла бдительность и уснула с открытыми окнами, проснулась от нестерпимой вони. Сегодня состояние, как будто ногами били. Голова раскалывается», - сообщила оренбурженка.

Людям рекомендуют закрывать окна, так как неизвестно, какое влияние запах оказывает на организм. Но выполнить эти рекомендации едва ли удастся в домах без кондиционеров. В ближайшие дни в Оренбуржье будет сильная жара. Сегодня ожидается до +36 °C.

Добавим, что компании «Росводоканал» для борьбы с неприятным запахом с иловых полей решили построить цех механического обезвоживания осадка. По мнению специалистов, это позволит уменьшить запахи.

Читайте также: