Переулок Почтовый в Оренбурге предлагают выдвинуть на конкурс антипремий

12:09 / 16 ноября 2021
Город Оренбург предлагают выдвинуть на премию за вклад в разрушение культурного наследия. В качестве проекта журналисты предлагают представить сгоревший исторический квартал в пер. Почтовый.
Переулок Почтовый в Оренбурге предлагают выдвинуть на конкурс антипремий
Источник фото:
Prooren.ru

В России началось голосование в рамках антипремии «Бандерлоги наследия». Его запустила общественная организация «Культурный фронт». Активисты предлагают создать открытый реестр со списком людей и организаций, причинивших вред историческому наследию. В конкурсе представлено пять номинаций. Оренбургский сгоревший квартал подходит под категорию «Хоронители древности».

В антипремии уже представлено более 20 проектов. Так, в номинации «Недоблагоустройство» представлены администрация Смоленска «за реконструкцию центра города без внимания к археологическому наследию», а также чиновники из Боровичского района Новгородской области. Последние могут попасть в антирейтинг «за многолетнее бездействие» в содержании ливневой канализации арочного поста. Здание построено в 1905 году.

Журналисты издания «7х7» предложили оренбуржцам отправить на конкурс историю с пожаром в пер. Почтовый. Для этого необходимо отправить предложение в электронной форме на сайт общественников.

Отметим, что ранее участники «Культурного фронта» организовали акцию в поддержку «гагаринской летки». Они посетили могилы героев Великой Отечественной войны, выпускников известного училища.

Напомним, на данный момент историческое здание продолжает разрушаться. В начале ноября на плитку у бывшего летного училища упали куски штукатурки и декоративные элементы фасада.

Читайте также: