В Оренбурге разрушается здание «гагаринской летки» 

15:59 / 02 ноября 2021
В Оренбурге продолжает разрушаться здание бывшего летного училища. Со стороны Советской появились сигнальные ленты,  предупреждающие пешеходов об опасности.
В Оренбурге разрушается здание «гагаринской летки» 
Источник фото:
Андрей Лысенко

На разрушения обратил внимание блогер Андрей Лысенко. Он опубликовал фотографии, на которых видно, что что с фасада здания падают куски штукатурки и некогда декоративные элементы. На тротуаре вокруг сигнальной ленты лежат куски карниза и осколки штукатурки. 

Отметим, что ограждения появились возле здания «гагаринской летки» по меньшей мере уже полтора месяца назад. Корреспондент Prooren.ru сфотографировал эти разрушения еще 20 сентября. С тех пор ситуация только усугубилась. Наибольшие разрушения заметны возле эркера. Напомним, там еще зимой 2019 года обрушилась кровля из-за большого количества осадков.

В Оренбурге разрушается здание «гагаринской летки»

Здание, где учился первый космонавт Земли Юрий Гагарин, в Оренбурге давно нуждается в ремонте. В 2016 году там произошел сильный пожар. Огонь уничтожил около тысячи квадратных метров. Капитальную реставрацию здания оценивали в 2 млрд рублей.

Региональные власти предлагают разместить в здании училища гостиницу. Об этом несколько раз говорил губернатор Оренбургской области Денис Паслер и министр архитектуры региона Наталья Ибрагимова. По словам последней, переговоры проводили с несколькими крупными сетями, которые предварительно выразили готовность разместить в «летке» отель. Инвестор для восстановления здания пока не найден

В Оренбурге разрушается здание «гагаринской летки»

В мае Корпорация развития Оренбургской области разместила тендер на 800 тыс. рублей по разработке концепции гостиницы. На конкурс заявился только один участник ООО «Си Би Ричард Эллис». Судя по данным госзакупок, договор с компанией заключили 29 июня. В течение 35 дней фирма должна была разработать концепцию.

Читайте также: