Больше 340 тонн продуктов без документов задержали на границе Оренбуржья

14:30 / 15 июля 2021
За две недели в Оренбуржье не пропустили больше 340 тонн продуктов без необходимых документов. С 1 по 14 июля сотрудники регионального управления Россельхознадзора пресекли 9 попыток ввоза продукции из Казахстана и Киргизии.
Больше 340 тонн продуктов без документов задержали на границе Оренбуржья
Источник фото:

Перевозчики не предоставили бумаги с разрешением на перевозку товаров высокого фитосанитарного риска. Так, без фитосанитарного сертификата из Казахстана пытались доставить 225 тонн арбузов.

Недействительные документы обнаружили на капусту белокочанную, арбузы, дыни, абрикосы, нектарины, сливу, персики свежие и семена мака пищевого. Груз массой 95,7 тонн везли из Казахстана. Аналогичное нарушение допустили во время перевозки товаров из Киргизии. В Оренбуржье везли 21 тонну орехов макадамия, пекан и сушеное манго.

Также в Оренбуржье пресекли ввоз 17 тонн абрикосов. В фруктах обнаружили личинки насекомых - калифорнийскую щитовку, восточную плодожорку и червеца Комстока.

В отношении перевозчиков составили административные протоколы за нарушение порядка ввоза и вывоза подкарантинной продукции.

Ранее губернатор Оренбуржья Денис Паслер обсудил ситуацию с незаконным ввозом продукции в регион с начальником Самарской таможни генерал-майором Владимиром Данченковым.

Читайте также: