За разлив нефти в Оренбуржье оштрафовали компанию на 320 тыс. рублей

15:57 / 14 июня 2022
Компания «ННК-Оренбургнефтегаз» получила штраф в 320 тыс. рублей за загрязнение почвы нефтепродуктами. В Россельхознадзоре выдали предписание с требованием рекультивировать земельные участки.
За разлив нефти в Оренбуржье оштрафовали компанию на 320 тыс. рублей
Источник фото:

Выездные проверки по четырем фактам нарушения требований земельного законодательства на участках в границах Асекеевского и Пономаревского районов прошли в апреле 2022 года. Специалисты ведомства зафиксировали следы разлива нефтесодержащей жидкости, самовольного снятия и перемещения плодородного слоя почвы, а также его смешение с минеральным грунтом, в результате работ по ликвидации порывов нефтяного трубопровода.

Площадь загрязненных участков составила 723 кв. метра, 86 и 37 кв. метров, 150 и 157 кв. метров, 456, 343, 1294 и 181 кв. метров.

С участков взяли пробы почвы на анализ содержания в них нефтепродуктов и тяжелых металлов. По итогам исследований, эксперты сделали вывод, что земли загрязнены.

В итоге в июне 2022 года в отношении ООО «ННК-Оренбургнефтегаз» вынесли постановление о привлечении к административной ответственности: компанию оштрафовали на 320 тыс. рублей. До сентября 2022 года организация должна рекультивировать земли, сделав их пригодными для сельского хозяйства.

Добавим, что к работе компании ранее уже возникали претензии. Порча земли была зафиксирована в Асекеевском и Бугурусланском районах.

Читайте также: