Мурашко сообщил о завершении исследований вакцины от коронавируса для детей

16:04 / 07 ноября 2021
Глава Минздрава России Михаил Мурашко заявил о завершающем этапе исследований вакцины от коронавируса для несовершеннолетних. Вскоре новый препарат станет доступен для детей.
Источник фото:

Изучать новую детскую вакцину в Москве начали 5 июля. Стартовали исследования по применению «Спутника V» для детей от 12 до 17 лет в детской больнице им. З. А. Беляшевой, а также на базе Морозовской детской больницы.

Как заявил РИА Новостям глава Минздрава России Михаил Мурашко, экспертиза новой лекарственной формы вакцины от COVID-19 подходит к завершению.  Он отметил, что иммунизация несовершеннолетних сейчас очень актуальна.

«Мы ожидаем, что в ближайшее время это будет доступно, поскольку растет число обращений в связи с подъемом заболеваемости. Важно обеспечить защиту ребенка», — сказал министр.

Ситуация с распространением коронавирусной инфекции в России продолжается оставаться неблагоприятной. Число новых случаев и летальных исходов практически ежедневно обновляет максимумы. Вакцинация остается самым надежным способом защиты от коронавируса, считают в Минздраве.

Как отметил Михаил Мурашко, доля привитых среди тяжелобольных COVID-19 составляет менее 0,03 процента, подавляющее же большинство пациентов в стационарах — это непривитые. Об этом также говорят данные ВОЗ. Ситуация со смертностью оставляет желать лучшего в тех территориях, где люди отказываются от иммунизации.

Читайте также:

ProOren в мессенджере Max