Путин поддержал предложение поднять ставку по льготной ипотеке с 7 до 12%

07:35 / 24 марта 2022
Президент России Владимир Путин поддержал предложение изменить ставку по льготной ипотеке и утвердить новые лимиты. С таким предложением на совещании главы государства с правительством выступил вице-премьер Марат Хуснуллин.
Путин поддержал предложение поднять ставку по льготной ипотеке с 7 до 12%

Правительство предлагает повысить ставку по льготной ипотеке с 7% до 12%, а также поднять лимиты до 12 млн рублей для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а для других регионов — до 6 млн рублей.

«У нас действовала до 1 июля льготная ипотечная программа для кредитов до 3 млн по ставке 7%. Сейчас считаем, что пришло время изменить параметры и вернуть к тому, как они были раньше,— поднять ставку до 12%, в сегодняшних условиях это неплохая ставка, и сумму кредита для четырех регионов, где стоимость недвижимости высокая поднять до 12 млн, а для всех других регионов — до 6 млн», — сказал Хуснуллин на заседании.

Вице-премьер считает, что новые условия необходимо установить до 1 июля, а затем корректировать их при необходимости. 

«Правительство предложило увеличить предельный размер льготной ипотеки для столичных регионов — Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей — до 12 млн рублей, для всех остальных — до 6 млн рублей. Давайте сделаем, согласен. Также предлагается увеличить ставку до 12%, однако подчеркну сразу, и в этом случае она будет существенно ниже, практически в два раза, рыночной текущей ставки. Будем смотреть, как сработают все эти решения. И вновь хотел бы напомнить ориентир: портфель ипотечных кредитов в текущем году должен вырасти не меньше, чем в прошлом году», — поддержал предложение Путин.

При этом сохраняются льготные ставки по ипотечным программам: семейная — 6%, сельская — 3%, дальневосточная — 2%. Президент отметил, что эти меры зададут четкий ориентир для ритмичной работы строительной отрасли.

Программа льготной ипотеки в России стартовала весной 2020 года на фоне пандемии коронавируса. Тогда ставка по ипотеке была 6,5%, а лимиты для столиц составляли 12 млн рублей, для других субъектов — 6 млн рублей. Эта мера привела к росту ипотечных сделок на рынке жилья и поднятию цен девелоперами. В этой связи с 1 июля ставку подняли до 7%, а лимит кредита ограничили 3 млн рублей. Ожидалось, что снижение доступности ипотеки приведет к падению продаж, но в итоге 2021 год стал рекордным по выдаче ипотечных займов. Ажиотажный спрос на льготную ипотеку банки фиксируют и в 2022 году.

Читайте также: