«Спутник V» с назальной вакциной могут дать 100% защиту от COVID-19

15:59 / 28 октября 2021
Директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург рассказал о способе, который может дать 100% защиту от тяжелого течения COVID-19. Он порекомендовал для этого использовать назальную вакцину и «Спутник V».
«Спутник V» с назальной вакциной могут дать 100% защиту от COVID-19
Источник фото:

Эксперт считает, что этот способ позволит организму построить «барьер», препятствующий проникновению вируса.

«Мы предполагаем, хотя это надо будет изучать в ходе клинических испытаний, что такой иммунитет будет стерильным, то есть вакцинированный человек будет обладать не только гуморальным, но и мукозальным иммунитетом на уровне входных ворот», — рассказал сайту РИА Новости Гинцбург.

Он сообщил, что такая схема профилактики способна защитить не только от тяжелого течения болезни, но и от заражения COVID-19 в принципе. Для «активации» такой защиты человек должен сначала привиться «Спутником V», и только после использовать назальную вакцину.

Новый препарат от COVID-19 разработали в Центре им. Гамалеи. Его планировали зарегистрировать в 2022 году. Об испытании препарата сообщалось этим летом. Основное отличие между «Спутником V» и назальной вакциной является способ введения. Последняя закапывается или впрыскивается в нос. Также препарат немного иным способом формирует защиту организма.

Напомним, в России введена обязательная вакцинация от COVID-19. Она затрагивает людей, имеющих большое число контактов. К этой категории относятся сотрудники образовательных учреждений, минздрава, работники сферы обслуживания, волонтеры и руководители.

Читайте также: