Что нужно знать, чтобы выбрать качественный телевизор

13:05 / 28 марта 2022
Телевизор – универсальное устройство для просмотра ТВ, фильмов и сериалов. Какими функциями он обладает и на что нужно обращать особое внимание при выборе современных моделей, чтобы в будущем не пожалеть о покупке?
Что нужно знать, чтобы выбрать качественный телевизор

Как выбрать телевизор: секреты, о которых мало кто знает

Если раньше для приобретения телевизора было достаточно взглянуть на его размеры, то сейчас в процессе выбора необходимо учитывать десятки нюансов – и разрешение, и тип матрицы, и многое другое. Кроме того, нельзя забывать и том, сколько будет стоить телевизор той или иной марки, ведь модели каждого производителя отличаются не только функционалом, но и стоимостью.

Делаем правильный выбор

Первое – размер. Диагональ экрана особенно важна в том случае, если при просмотре требуется больший эффект погружения. На рынке современных телевизоров представлены модели с диагональю от 20 до 90 дюймов. При выборе диагонали учитывают расстояние, на котором собираются смотреть телевизор, и имеющийся бюджет.

Второе – разрешение. Всего существуют четыре типа:

  • HD (1280x720) – именно с него и началась эпоха цифрового телевидения, а потому считается идеальным вариантом для просмотра ТВ-каналов;
  • FullHD (1920x1800) – подавляющее большинство контента выпускается именно в этом формате;
  • 4K (3840x2160) – новый формат, набирающий обороты и готовый в скором времени полностью вытеснить FullHD;
  • 8K (7680x4320) – недавно представленный стандарт, который вдвое превосходит 4К по качеству.

Третье – технология матрицы. Стараясь добиться реалистичной цветопередачи, высокой яркости и контраста, производители постоянно экспериментируют с дисплеями. На сегодняшний день представлены три типа: LED, QLED и OLED. Первый вариант основан на жидких кристаллах со светодиодной подсветкой и является самым распространенным. Последние два – это уже усовершенствованные технологии, каждая из которых имеет свои преимущества и недостатки, включая более высокую стоимость по сравнению с LED и превосходный цветовой охват.

Четвертое – частота развертки (обновление экрана). Чем выше данный показатель, тем больше кадров отображается в секунду, соответственно возрастают плавность и детальность картинки. Обычно частота обновления составляет 60 и 120 Гц.

Пятое – операционная система. Телевизоры, представленные на современном рынке, оснащаются той или иной Smart-платформой. Среди самых распространенных:

  • WebOS;
  • Apple TV;
  • Linux;
  • Tizen;
  • Android TV.

Каждая их них имеет минимальный набор программного обеспечения, включая медиаплеер, YouTube и магазин приложений.

Где покупать?

Интернет-магазин Озон предлагает огромный ассортимент современных телевизоров с различными функциями и возможностями. Здесь можно найти интересные модели, которые удовлетворят любого, даже самого взыскательного покупателя. Для удобства клиента создан удобный фильтр, подробное описание продукции, характеристики, ретинги и отзывы покупателей – все это позволит сэкономить массу времени и сделать правильный выбор. Ознакомиться с каталогом товара можно по ссылке: https://www.ozon.ru/category/televizory-15528.

Читайте также: