Эти продукты нужно добавить в рацион в мае

16:42 / 13 мая 2022
Май – последний месяц весны. Обманчиво теплая погода может преподносить неприятные сюрпризы в виде неожиданной прохлады или грозы. В таких условиях организму нужна дополнительная энергия, чтобы справляться со стрессом. поэтому необходимо позаботиться о питании и скорректировать меню.
Эти продукты нужно добавить в рацион в мае

Как отметили специалисты Роспотребнадзора, май – сезон обострения аллергий. Из-за массового цветения растений концентрация пыльцы в воздухе зашкаливает и люди, страдающие аллергией, сталкиваются с неприятными симптомами. Основными проявлениями являются насморк, заложенность носа, приступы чихания, покраснение, отечность и зуд век.

Также не отступают и сезонные простуды. Из-за резких перепадов температур людям сложно подобрать одежду. Можно одеться слишком легко и быстро простудиться.

«По этой причине организм нуждается в укреплении и поддержании иммунитета. Тут правильное питание приходит на помощь», - подчеркивают в Роспотребнадзоре.

Продуктов, которые обязательно нужно включить в майский рацион, достаточно много. В первую очередь, это овощи. Белокочанная и цветная капуста, молодой горошек и картофель, морковь, огурцы, помидоры, щавель, редис, редька, свекла, спаржа, цуккини. Не стоит забывать и про зелень. В мае будет полезен базилик, водяной кресс-салат, зеленый лук, крапива, мята, петрушка, руккола, кинза, кочанный и листовой салат, капуста пак-чой, салат латук, сельдерей, салат радиккьо, шнитт-лук, шпинат, щавель.

Не стоит отказываться от первых ягод, которая появляются на прилавках в этот месяц – земляники, клубники, черешни.

Читайте также: