Марина Вершинина рассказала о пользе печени трески в зимнее время

16:36 / 18 января 2023
Ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Марина Вершинина рассказа о пользе печени трески в зимнем рационе.
Марина Вершинина рассказала о пользе печени трески в зимнее время
Источник фото:

Зимой у людей развивается дефицит жирорастворимых витаминов. Организм становится более восприимчивым к инфекциям, повышается риск развития болезней сердца и сосудов, обостряются воспаления. Для укрепления иммунитета отлично подходит печень трески. В субпродукте содержатся витамины А, D, Е. Также в печени трески есть насыщенные жирные кислоты омега-3 и омега-6. Они замедляют старение, улучшают внимание, полезны для кожи и волос.

«Печень трески почти на 66% состоит из жиров. Это тот самый «рыбий жир», который в прошлом веке давали детям в садах и школах для укрепления здоровья. На его основе разработаны многие современные профилактические препараты и биологически активные добавки», - сообщила ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Марина Вершинина.

В 100 г печени содержится суточная норма витамина А, половина нормы витамина Е и 20% от суточной нормы витамина D. В Роспотребнадзоре отмечают, что наиболее полезными для употребления будут консервы, приготовленные из свежего улова. На таких товарах стоит отметка «изготовлено в море».

Сочетать печень стоит с крупами, цельнозерновым хлебом, овощами и зеленью. А вот с продуктами высокой жирности «кладезь витаминов А, Е и D» сочетать не стоит.

Читайте также: