Роспотребнадзор дал советы по выбору продуктов к Масленице

12:08 / 17 февраля 2023
В преддверии Масленицы Роспотребнадзор Оренбуржья рассказал, как правильно выбрать ингредиенты к праздничному столу.
Роспотребнадзор дал советы по выбору продуктов к Масленице
Источник фото:

Как известно, основные продукты к Масленице – мука, молоко, сливочное масло, сметана и растительное масло. На что обратить внимание при покупке этих ингредиентов, рассказывают специалисты Роспотребнадзора.

Мука. Стоит обратить внимание на ее сорт. Самый нежный сорт муки — это высший, так как мучные частички (0,1-0,2 мм) мельче, чем в других сортах. Лучше покупать муку в бумажных пакетах, так она сможет «дышать» и дольше сохранить свои свойства. Муку в полиэтиленовом пакете нужно периодически встряхивать, а если она хранится больше двух-трех месяцев, то даже просеивать. В качественной муке не должно быть посторонних включений.

Молоко. Обратите внимание на целостность упаковки: если она нарушена, товар покупать уже нельзя. Внимательно изучите информацию о продукте, так как состав продукта не всегда соответствует его наименованию. Обратите внимание, что молоко и молокосодержащий продукт — это разные по качеству и составу продукты. Сырое молоко можно купить на рынке, но только если у продавца есть разрешение ветеринарно-санитарной лаборатории. Перед употреблением его обязательно вскипятите его.

Сливочное масло. Настоящее сливочное масло не содержит растительных жиров. В составе должны быть только сливки и цельное молоко, иногда соль. Если присутствует пальмовое, арахисовое, кокосовое масло или ингредиент под названием «заменитель молочных жиров», то это уже не масло, а маргарин или спред. На упаковке должно быть написано не просто «масло», а «масло сливочное», «масло любительское», «масло крестьянское», «масло бутербродное» или «масло чайное».

Сметана. Обратите внимание на наименование: должно быть четко прописано название «сметана». А уменьшительно-ласкательные «сметания», «сметанка» говорят о том, что это уже сметанный продукт на основе растительных жиров. В составе должны быть ингредиенты, разрешенные государственным стандартом: сливки, закваска, молоко или молочные продукты.

Яйцо куриное. Запрещена продажа яиц в отделах торговли, реализующих нефасованные продукты, готовые к употреблению; запрещена реализация яиц с истекшим сроком годности, а также с загрязненной скорлупой, с пороками, с насечкой, «тек», «бой». Не забывайте проверять качество яиц в местах их продажи на овоскопе.

Масло растительное. Правильно храните продукт после покупки. Хранить масло в открытой емкости нельзя. После покупки можно перелить масло в стеклянную емкость, но обязательно закрытую. Хранить емкость с маслом необходимо в темном месте: на закрытой полке или в холодильнике, так как на свету разрушается ценный витамин Е — природный антиоксидант.

Дрожжи. Хлебопекарные дрожжи, отвечающие требованиям стандарта, должны иметь сероватый с желтым оттенком цвет, без темных пятен на поверхности. Консистенция дрожжей плотная, они должны легко ломаться, а не мазаться. Покупайте продукт высшего сорта и сделанный по ГОСТу. При покупке импортных дрожжей обязательно читайте всю информацию на упаковке: самое главное — дата выпуска и срок годности товара. Сухие дрожжи можно хранить максимум 1 год.

Читайте также: