Доктор медицинских наук: Омикрон опаснее других штаммов коронавируса

07:39 / 18 января 2022
Омикрон опаснее других штаммов коронавируса из-за более высокой заразности. Об этом предупредила  доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой профилактической медицины Оренбургского государственного медицинского университета Нина Сетко.
Доктор медицинских наук: Омикрон опаснее других штаммов коронавируса
Источник фото:
Владимир Гердо/ТАСС

По ее словам, новый штамм COVID-19 заразнее предыдущих в пять раз. В этой связи существует высокая вероятность заболеть коронавирусом даже при попадании в организм малого количества вирусных частиц.

Еще одна опасность омикрона состоит в том, что в группу риска теперь входят не только население старше 60 лет, но и дети.

«Несмотря на то, что многие говорят, что токсичность ниже, она у разных людей будет проявляться по разному. Все зависит от состояния иммунной системы», — подчеркнула Сетко.

По словам доктора медицинских наук, наиболее эффективная защита от вируса — вакцинация. «Спутник V» показывает хорошие результаты противостояния штамму омикрон. Нина Сетко добавила, что важно также своевременно пройти ревакцинацию от коронавиурса. По ее мнению, сделать повторную прививку можно даже немного раньше срока, чтобы поддерживать высокий титр антител.

Отметим, что в Оренбургской области, как и по всей России, после значительного спада заболеваемости, цифры статистики вновь поползли вверх. По прогнозам федерального центра, на пике заболевания омикроном суточные цифры заражения по России будут шестизначными. Губернатор Оренбургской области Денис Паслер ранее потребовал увеличить темпы вакцинации и ревакцинации. В случае, если темпы будут низкими, в области вновь могут вернуться к ковидным ограничениям

Кроме того, в регионе готовятся к проведению детской вакцинации от коронавируса. Сейчас в школах проводят опросы среди родителей, чтобы определить какое количество вакцины необходимо поставить в то или иное образовательное учреждение.

Читайте также: