На борьбу с коронавирусом в Оренбургской области дополнительно выделят 60 млн рублей

16:30 / 21 сентября 2021
В Оренбургской области на борьбу с коронавирусом дополнительно выделят 60 млн рублей. Решение принял губернатор Денис Паслер на прошедшем заседании правительства, рассказала министр здравоохранения Татьяна Савинова.
На борьбу с коронавирусом в Оренбургской области дополнительно выделят 60 млн рублей

Деньги пойдут на закупку дополнительного оборудования, в  том числе аппаратов ИВЛ. По словам Савиновой, сейчас болезнь протекает тяжелее, чем раньше. Пациенты вынуждены долгое время находится на кислородной поддержке и на аппаратах ИВЛ. Министр рассказала, что встречаются случаи, когда люди не могут самостоятельно дышать больше месяца и «за организм дышит аппарат».

«Таких пациентов много. Это говорит о крайне тяжелом поражении легких. Доктора делают все возможное для спасения людей, но, к сожалению, мы не боги», — сказала Савинова.

Министр отметила, что в регионе сохраняется высокая летальность. Однако этого можно было бы избежать, если бы люди сделали прививку от коронавируса. 

В основном ковид-госпитале в реанимации сейчас находятся 124 человек. Это в шесть раз больше, если сравнивать с допандемийным периодом, когда в крупных больницах было максимум 24 койки реанимации. При этом три человека — привитые. Остальные вакцинацию не проходили.

Напомним, ранее губернатор Денис Паслер уже выделял аналогичную сумму для закупки медицинского оборудования. В больницы поступило 20 аппаратов ИВЛ и еще столько же кислородных концентраторов. Савинова отметила, что сейчас очень многие пациенты «вентилируются» очень долго, нельзя допустить того, чтобы возник дефицит аппаратов ИВЛ.

Читайте также: