После капитального ремонта открылась поликлиника на ул. Химической в Оренбурге

14:54 / 28 декабря 2022
В областном центре после обновления открыли поликлинику № 2. Капитальный ремонт обошелся в более чем 40 млн рублей.
После капитального ремонта открылась поликлиника на ул. Химической в Оренбурге
Источник фото:

До этого учреждение не ремонтировали почти 50 лет. Поликлиника обслуживает порядка 18 тысяч человек – это до 250 пациентов в одну смену.

На открытии поликлиники присутствовал губернатор Оренбургской области Денис Паслер. Он осмотрел отремонтированные помещения.

«Мы начали большую работу по модернизации медицинских учреждений в Промышленном районе. Через пару лет на проспекте Бр. Коростелевых откроем новую детскую поликлинику. Постепенно приводим в порядок все поликлиники, ФАПы, амбулатории во всех территориях региона, в том числе те, где проблемы копились годами. За последние годы мы отремонтировали сотни объектов первичного звена здравоохранения. Построили 67 новых ФАПов и 8 врачебных амбулаторий. В следующем году появятся еще 54 модульные конструкции. К концу 2025 года в регионе будет 132 новых ФАПов и амбулаторий», - сказал глава региона.

В здании поликлиники заменили все инженерные сети, поставили новые окна, установили пожарную сигнализацию. Также был утеплен и облицован фасад.

В обновленной поликлинике теперь есть удобная навигация, потоки пациентов разделены. Посетителей с температурой и признаками простуды сразу направляют в инфекционный блок.

Кроме участковых врачей в учреждении принимают узкие специалисты – кардиолог, невролог, отоларинголог. Также после модернизации пациентов принимают эндокринолог, хирург и онколог.

Учреждение обеспечили необходимым оборудованием и техническими средствами. Это повысило доступность диагностических услуг для посетителей.

Так, для поликлиники закуплен маммограф, которого ранее в данном микрорайоне никогда не было, а также УЗИ-аппарат. Также был оцифрован рентген-аппарат.

Помимо прочего, к поликлинике № 2 относится врачебная амбулатория в пос. Самородово. Жители поселка смогут получать медицинскую помощь в здании учреждения. К пациентам на дом врачи также будут выезжать.

Читайте также: