Татьяна Савинова предупредили непривитых оренбуржцев от введении QR-кодов

10:57 / 18 ноября 2021
Министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова предупредила непривитых жителей региона о возможном введении QR-кодов на федеральном уровне. Уже в середине декабря доступ в общественные места могут ограничить людям, которые не прошли вакцинацию от коронавируса.

Ранее в Госдуму поступил законопроект, который предусматривает обязательное введение QR-кодов в общественном транспорте, магазинах и ресторанах. Первое чтение проекта запланировано на декабрь.

По словам Савиновой, если закон примут на федеральном уровне, то документ вступит в силу и в Оренбургской области. Поэтому у непривитых оренбуржцев есть еще месяц, для того, чтобы пройти вакцинацию. В противном случае они смогут посещать только аптеки и продуктовые магазины.

«За этот месяц нужно сделать прививки, потому что коды создадут серьезные ограничения для людей в общественные пространства», — отметила министр во время прямого эфира.

Напомним, в Оренбургской области с 1 ноября ввели проверку QR-кодов для учреждений культуры. Предоставить информацию о вакцинации можно как на телефоне, так и в распечатанном виде.

Читайте также: