В больнице им. Пирогова в Оренбурге вновь заработал ковид-центр

19:15 / 01 сентября 2021
В больнице им. Н.И. Пирогова в Оренбурге возобновил работу ковид-центре. Оренбургские больницы продолжают наращивать мощность в связи с большим количеством заболевших коронавирусом и сохраняющейся напряженной ситуацией.
В больнице им. Пирогова в Оренбурге вновь заработал ковид-центр

Ковид-центр на базе «пироговки» начал работать еще в прошлую пятницу. В короткие сроки специалисты перераспределили 130 пациентов и оборудовали ковид-центр на 200 коек. Госпиталь возглавляет заместитель главного врача по медицинской части Надежда Демчук. Она же возглавляла ковид-центр и в прошлый раз.

«Восстановление госпиталя осуществлялось очень быстро из-за роста случаев новой коронавирусной инфекции на территории обслуживания нашего прикрепленного населения», — отметил главный врач ГКБ им. Н. И. Пирогова Андрей Карпец.

В ближайшее время больница намерена развернуть дополнительные места и общее количество коек доведут до 220. Сейчас ожидается поставка новых постельных принадлежностей. Договоры уже все заключены.

«Сейчас в ковид-центре имеется достаточное количество необходимого медицинского оборудования и лекарственных средств. Буквально в день открытия госпиталя к нам в больницу, благодаря помощи оренбургского мецената Александра Зеленцова, ещё дополнительно поступили аппараты ИВЛ. Эта поддержка в такой непростой период, как для нашей больницы, так и для всей медицины Оренбуржья чрезвычайно дорога», — сказал Карпец.

Кислородным снабжением ковидного-госпиталя занимается ПО «Стрела». Андрей Карпец поблагодарил предприятия за огромный вклад и помощь.

«Отмечу, что завод и в доковидный период поставлял нам кислород, продолжает такую помощь оказывать в данный момент. Хотелось бы еще раз поблагодарить коллектив предприятия и лично генерального директора ПО «Стрела» Александра Матвеевича Маркмана», — отметила главврач.

Напомним, ранее стало известно, что в состав «красной зоны» ввели еще один корпус в областной больнице №2, на базе которой работает основной ковид-центр региона. Оренбургский Минздрав заявил о необходимости наращивать мощность оборудования для борьбы с коронавирусом.  В ведомстве говорят о закупке дополнительных концентраторов кислорода и аппаратов ИВЛ. Ситуация по заболеваемости остается напряженной.

Читайте также: