В Оренбурге хирурги больницы №2 удалили опухоль с паразитами из печени пациентки

18:26 / 21 марта 2023
Хирурги областной клинической больницы №2 удалили огромную кисту из печени 18-летней пациентки. В опухоли «поселились» паразиты.
В Оренбурге хирурги больницы №2 удалили опухоль с паразитами из печени пациентки
Источник фото:
пресс-служба минздрава Оренбургской обл.

18-летняя пациентка поступила в больницу из Адамовского района. Медики обнаружили в печени девушки огромную кисту – ее размер 18 на 15 сантиметров, объем около 2 тыс. куб сантиметров.

Хирурги провели сложную малоинвазивную операцию и избавили молодую девушку от опасной опухоли.

«Была проведена эхинококкэктомия печени - операция, заключающаяся в удалении паразитарной хитиновой оболочки и обработки полости паразитарной кисты. Операция длилась около трёх часов, киста и ее содержимое были полностью удалены. Операция прошла штатно, и жизнь и печень были сохранены!», - рассказал заместитель главного врача Оренбургской областной клинической больницы № 2 по хирургической помощи Владимир Глебов.

После лечения оренбурженку выписали, но она продолжит наблюдаться в областной клинической больнице №2.

Добавим, что эхинококкоз - это тяжелое паразитарное заболевание, его возбудители - мелкие ленточные черви. Паразиты могут попасть в организм из-за недостаточной термической обработки продуктов, плохо вымытые овощи и фрукты также таят опасность заражения.

Жить с такими паразитами опасно – киста, в которой они живут, постоянно увеличивается в размерах, сдавливает ближайшие сосуды и мешает нормальному кровотоку.

Читайте также: