В Оренбургской области на карантин по COVID-19 закрыли еще одно село

18:11 / 05 июля 2021
В Оренбургской области на карантин закрыли еще один населенный пункт. Это село Сарай-Гир в Матвеевском районе, сообщила министр здравоохранения Татьяна Савинова.
В Оренбургской области на карантин по COVID-19 закрыли еще одно село

По ее словам, в регионе вновь зафиксировано распространение коронавируса в семейных очагах на домашних праздниках. В частности, в селе Сарай-Гир, вспышка коронавируса зарегистрирована после празднования юбилея, где были 22 человека. У 13 оренбуржцев после диагностировали ковидную пневмонию. 

«Идет распространение в домашних очагах. Поэтому накладываем карантин на населенный пункт. Другого выхода нет»,  — сказала Татьяна Савинова.

Ранее аналогичные ограничения ввели в поселке Шильда Адамовского района. Как рассказала министр, там три праздника прошли в одном кафе, после чего COVID-19 заболели 195 человек. Из них у 93-х — пневмония. Людям потребовалась госпитализация в ковид-центр в Новоорске.

Сейчас через Шильду возможен только транзитный проезд, без остановок. Социальные учреждения, магазины и продуктовые точки вдоль трасс не работают. Все товары первой необходимости людям доставляют волонтеры.

Читайте также: