В Оренбургской области вакцинировали 30% населения

15:07 / 21 июня 2021
В Оренбургской области вакцинировали 30% взрослого населения. Это 267 834 человека, сообщили в правительстве региона.
В Оренбургской области вакцинировали 30% населения

Из общего количества привитых людей 131 239 человек — это оренбуржцы старше 60 лет. Все пациенты чувствуют себя хорошо, добавили власти. Жители старшего возраста находятся в группе риска тяжелого течения COVID-19. У них есть большая вероятность развития осложнений после болезни, поэтому медики отмечают необходимость им сделать прививку.

На территории Оренбургской области работает 72 пункта вакцинации. Медицинские организации оснащены необходимым низкотемпературным оборудованием. В отдаленные села выезжают мобильные медицинские бригады. Вакцинацию в этом случае проводят на базе мобильного фельдшерско-акушерского пункта. пожилым людям, с ограниченными возможностями делают прививку на дому.

«Мы постоянно расширяем возможности для вакцинации от коронавируса. В приоритете на вакцинацию у нас пациенты 60 лет и старше. Среди них есть те, кто по состоянию здоровья не может прийти в поликлинику. У каждого участкового терапевта есть списки таких пациентов, они работают с ними, объясняют значимость прививки против коронавирусной инфекции, рассказывают о показаниях и противопоказаниях», — отмечает министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова.

Всего в Оренбургской области работает 38 мобильных бригад. Медики оснащены СИЗами и оборудованием для перевозки вакцины в соответствии с условиями хранения — специальным фармацевтическим термоконтейнером, сохраняющим температуру внутри не выше -18 градусов.

Записаться на вакцинацию можно по номеру 122 или через портал «Госуслуг». Без записи сделать прививку можно в торговых центрах Оренбурга:

  • «Армада» (Шарлыкское шоссе, 1, Галерея еды)
  • «КИТ» (ул. Салмышская, 71, на 2 этаже возле батутного парка).

Врачи принимают там в пятницу, субботу и воскресенье с 11 до 17 часов. При себе необходимо иметь паспорт, СНИЛС и полис ОМС. Через 21 день можно прийти в тот же торговый центр за вторым компонентом вакцины.

Читайте также: