В Оренбуржье начнут производить детали для сложного медицинского оборудования

19:30 / 23 сентября 2022
На предприятии Оренбуржья займутся производством компонентов для томографов и ангиографов. Об этом сообщили в областном правительстве.
В Оренбуржье начнут производить детали для сложного медицинского оборудования

Как отметил губернатор региона Денис Паслер, российские предприятия занимают ниши, которые остались после ухода зарубежных компаний. Компания «Уралрентген» из Оренбурга разработала несколько видов медицинского рентгеновского оборудования. Сейчас техника стала более востребованной. Один из аппаратов -  цифровой рентгенодиагностический комплекс «ЦРДК-УР». Его применяют для проведения рентгенографии и рентгеноскопии с визуализацией результатов исследований на мониторе. Также организация начнет выпускать компоненты для подобных изделий.

«Государство предоставляет беспрецедентные меры поддержки наукоемкой промышленности, которые способствуют развитию производственной базы и интеллектуального потенциала. Приоритет – достижение технологического суверенитета нашей страны. И в Оренбуржье есть такие предприятия», - отметил губернатор Денис Паслер.

Компания «Уралрентген» работает порядка 15 лет. Организация сотрудничает более чем в с двумя тысячами клиник страны. Компоненты для оборудования изготавливаются на 80% из отечественных деталей.

Читайте также: