В Оренбуржье закупают 200 кислородных концентраторов для госпиталей долечивания

15:17 / 01 октября 2021
В Оренбургской области закупают 200 кислородных концентраторов для госпиталей долечивания пациентов с коронавирусом. Об этом заявила министр здравоохранения Татьяна Савинова в пятницу, 1 октября, во время онлайн брифинга.
В Оренбуржье закупают 200 кислородных концентраторов для госпиталей долечивания

«Мы вынуждены ресурсно постоянно усилятся. На этой неделе мы приобрели концентраторов, и губернатор еще выделил средства и в начале следующей недели мы покупаем еще 200 концентраторов. Таким образом мы как раз усиливаем госпиталя долечивания и переводим туда пациентов», — рассказала министр.

На 1 октября в стационарах кислородную поддержку получают 3 121 человек, в реанимационных отделениях лежат 431 пациент. Из них 276 человек — на ИВЛ, у 187 COVID-19 подтвержден лабораторно.

Добавим, что с 29 сентября в Оренбургской области в нескольких больницах приостановили плановую госпитализацию и диспансеризацию, так как необходимо наращивать койки долечивания. Ранее сообщалось, что в регионе уже выделяли дополнительные средства на закупку аппаратов ИВЛ и другой техники. На эти цели как минимум ушло 120 млн рублей.

Читайте также: