В третью волну ковида число обращений в скорую Оренбурга выросло вдвое

21:07 / 16 сентября 2021
Количество обращений в скорую от жителей Оренбурга бьет все рекорды. Число звонков в третью волну коронавирусной инфекции возросло вдовое.
В третью волну ковида число обращений в скорую Оренбурга выросло вдвое

О непростой ситуации с распространением СOVID-19 ГТРК «Оренбург» рассказал главврач городской службы экстренной и неотложной помощи Валентин Иванов. Специалист сообщил, что ежедневно диспетчеры получают около 2,5 тыс. звонков. В допандемийное время поступало до 1,2 тыс. звонков в день.

Все вызовы разделяют на две категории. Это экстренные и неотложные. В первом случае врачи обязаны доехать до пациента за 20 минут. В Оренбурге скорая справляется с этим в 99% случаев. Валентин Иванов подчеркнул, что увеличилось число звонков в неотложку. Время, за которое служба обязана отреагировать на вызов в этом случае, не регламентировано.

«Согласитесь, если мы поедем на температуру, а другой человек будет в прямом смысле умирать от инфаркта миокарда. Это неправильно. Все наши старания направлены, в первую очередь, на то, чтобы предупредить летальные осложнения у пациентов», - рассказал главврач скорой помощи Оренбурга.

Валентин Иванов подчеркнул, что врачи работают на износ. В сложившейся ситуации медиков просто не хватает.

Напомним, оперативный штаб 16 сентября сообщил о 336 заражениях опасным вирусом за день. За минувшие сутки COVID-19 унес жизни еще 11 местных жителей. Общее число летальных исходов в Оренбуржье уже составляет 1 747.

Читайте также: