Врач Перевалова рассказала о риске заражения легионеллезом через кондиционер

15:10 / 05 июля 2022
Терапевт Ольга Перевалова предупредила о возможном заражении через кондиционер тяжелым инфекционным заболеванием.
Врач Перевалова рассказала о риске заражения легионеллезом через кондиционер
Источник фото:

Служащие несколько лет кондиционеры могут стать источниками распространения легионеллеза. Это заболевание происходит из-за попадания в организм вредоносных бактерий. Легионеллы распространяются по воздуху, рассказала в эфире радио Sputnik врач. Они могут обитать в старых фильтрах кондиционеров. Попадая в организм человека, бактерии поражают дыхательную, мочевыделительную и центральную нервную систему.

«На самом деле внутри фильтров кондиционера, в теплой и влажной среде, чаще всего размножается легионелла (Legionella, – ред.). Устройство, которое не чистят системно, обычно гонит воздух с большим количеством этих бактерий», — приводит слова терапевта Ольги Переваловой ФАН.

Легионеллез по симптомам схож с ОРВИ, он может принимать форму тяжелой пневмонии. Помимо фильтров кондиционеров, бактерии заселяют ванные комнаты, респираторные установки, фонтаны и другие механизмы.

Для борьбы с возбудителями болезни необходимо производить периодическую чистку механизмов с применением химии. Также для этих целей подходит обработка ультрафиолетовым облучением.

Читайте также: