Жительница Оренбургской области «привезла» омикрон в Башкирию

09:38 / 12 января 2022
В Башкирии зарегистрировано три случая заболевания омикроном. Один из них у жительницы Оренбургской области, сообщает республиканский Роспотребнадзор.
Жительница Оренбургской области «привезла» омикрон в Башкирию

Всего носители нового штамма омикрон выявлены в 13 регионах РФ. По информации ведомства, в Башкортостане зарегистрировано три случая: у двух жителей республики и у жительницы Оренбургской области.

Все случаи завозные. В аэропорт Уфы жители Башкирии прибыли из Танзании, а оренбурженка с внуками прилетела из Турции.

«На сегодняшний день носители омикрона госпитализированы, состояние их удовлетворительное», — заявили в ведомстве.

Все контактные лица, в том числе пассажиры рейса, пилоты и контактные в семейных очагах, находятся на изоляции под наблюдением медиков. Ежедневно их тестируют на коронавирус.

В Роспотребнадзоре отметили, что новый штамм омикрон отличается высокой заразностью и легкой, средней тяжестью течения заболевания. Эффективной защитой от омикрона является вакцинация, подчеркнули в ведомстве.

Напомним, 10 января стало известно о первом случае заболевания штаммом омикрон в Оренбургской области. Случай также завозной. Пациентка прилетела из Египта. Как рассказала накануне министр здравоохранения Татьяна Савинова, семья находится под наблюдением с 4 января. Клинических проявлений болезни у женщины нет, медики связывают это с вакцинацией.

По прогнозам министра, омикрон полноценно придет в Оренбургскую область через две-четыре недели. Сначала будет подъем заболеваемости в «столицах», а затем вирус придет в регионы. Это стало одной из причин, почему министр решила пройти повторную ревакцинацию немного раньше срока. Сегодня, 11 января, Савинова сделала укол «Спутником Лайт».

Читайте также: