Минстрой РФ просит приостановить деятельность фирмы, позволившей строительство дома на Чкалова

10:05 / 05 мая 2017
Министерство строительства и ЖКХ России рассмотрело ходатайство прокурора Оренбурга о привлечении к ответственности ООО «Центр Экспертиз» и аттестованных экспертов организации. Фирма дала положительное заключение на строительство 18-этажного дома на улице Чкалова.

Федеральное ведомство поддержало инициативу оренбургского прокурора, так как компании «Фокус» на основе этого заключения было выдано разрешение на строительство в администрации Оренбурга. Хотя проект был выполнен с нарушением установленных строительных норм и правил.

Прокурор Андрей Жугин в ходатайстве указал, что постановлением правительства предусмотрена ответственность организации, проводившей негосударственную экспертизу проектной документации. В качестве наказания возможно приостановить действие свидетельства об аккредитации либо аннулировать его.

При этом прокурор в суде доказал, что разрешение было выдано департаментом градостроительства и земельных отношений мэрии Оренбурга незаконно. Напомним, на чиновников администрации, выдавших разрешение на строительство, возбуждено и расследуется уголовное дело.

«Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ направило материалы прокурорской проверки в Федеральную службу аккредитации России с целью приостановления действия свидетельства об аккредитации ООО "Центр Экспертиз"», - говорится в сообщении прокуратуры.

Фото: pixabay.com

Читайте также: