К Оренбуржью подобрался птичий грипп

15:29 / 16 мая 2017

Управление Россельхознадзора по Оренбургской области сообщает, что ситуация по птичьему гриппу в нашей стране остается напряженной.

Недавно вспышку зафиксировали в Республике Татарстан на ООО «Птицекомплекс Лаишевский». Выяснилось, что вблизи предприятия расположены открытые водоемы, куда попали больные дикие птицы. Кроме того, в ведомстве рассказали, что корма для птиц, выращенных на птицефабрике, не проходили термообработку. Также остаются вопросы к соблюдению персоналом санитарных правил. При ликвидации очага уничтожено 437 тысяч голов птиц, что нанесло огромный экономический ущерб предприятию.

С начала 2017 года от компании «Евродон» Ростовской области на торговые склады Республики поступило более 900 тонн продукции, на которую в итоге наложили карантин. Аналогичная продукция была выявлена в обороте и на территории Республики Башкортостан.

С целью контроля ситуации по гриппу птиц в лаборатории ФГБУ «Оренбургский референтный центр» проводится постоянный мониторинг,  благодаря которому сохраняется благополучная обстановка по данному заболеванию.

Читайте также: