Валерия Питанова приговорили к 3,5 годам колонии

11:00 / 25 мая 2017
Экс-начальника оренбургского городского отдела надзорной деятельности МЧС Валерия Питанова приговорили к 3,5 годам лишения свободы в колонии общего режима и к штрафу в размере 80 тысяч рублей.
Источник фото:
пресс-служба ГУ МЧС по Оренбургской области

Его также лишили звания подполковника внутренней службы, сообщает «Эхо Москвы в Оренбурге». Питанова взяли под стражу в зале суда.

Сам начальник отдела городско подразделения МЧС не признал своей вины, отмечает издание. По его мнению, все обвинение строится на показаниях двух свидетелей, которые его оболгали. Питанов намерен обжаловать приговор.

По версии следствия, С 2009 по 2011 год экс-начальником отдела городского подразделения МЧС были организованы две коммерческие фирмы. Они предоставляли услуги по монтажу, ремонту и обслуживанию установок пожаротушения, пожарной и охранно-пожарной сигнализации, систем оповещения и эвакуации при пожаре. Питанов управлял фирмами с помощью своей жены и ее родителей: на них были оформлены все документы.

С 2013 по 2015 год подсудимый получал взятки в крупном размере на общую сумму более 500 тысяч рублей. За эти деньги он не обращал внимание на противопожарное состояние магазинов по продаже пиротехники.

Дело против Питанова завели после того, как в начале 2015 года на складе пиротехники на проспекте Победы произошел серьезный пожар. На складе не сработала система противопожарной сигнализации. Уже после этого следствие выяснило, что в конце 2014 и начале 2015 годов на этом складе проходила проверка. Инспектор МЧС предписал оборудовать помещение автоматической пожарной сигнализацией. Несмотря на это, Питанов не наложил запрет на использование склада, а потребовал от предпринимателей воспользоваться услугами по установке сигнализации у определенных юрлиц и ИП.    

Читайте также: