Дело о взяточничестве начальника оренбургского МЧС передано в суд

07:48 / 20 июля 2016

В прокуратуре Оренбургской области утвердили обвинительное заключение касательно уголовного дела начальника отдела надзорной деятельности по Оренбургу регионального ГУ МЧС России Валерия Питанова.

По данным прокуратуры, Валерий Питанов обвиняется по пяти статьям уголовного кодекса за незаконное участие в предпринимательской деятельности, получение через посредников взяток в значительном размере за незаконное бездействие и в крупном размере за незаконное бездействие в пользу взяткодателя, а также за учинение препятствий законной предпринимательской деятельности.

С 2009 по 2011 год экс-начальником МЧС были организованы две коммерческие фирмы, основной функцией которых являлись услуги по монтажу, ремонту и обслуживанию установок пожаротушения, пожарной и охранно-пожарной сигнализации, систем оповещения и эвакуации при пожаре. В данных фирмах Питанов осуществлял управление «руками» своей жены и ее родителей, оформив на них все документы.

С 2013 по 2015 год подсудимый получал взятки в крупном размере на общую сумму более 500 тысяч рублей за то, что он закрывал глаза на противопожарное состояние магазинов по продаже пиротехники.

В 2014 году обвиняемый открыл совместно с другом-предпринимателем кафе, а спустя некоторое время переоформил документы без согласия партнёра на одну из своих фирм.

Сейчас уголовное дело Валерия Питанова направлено на рассмотрение Ленинским районным судом Оренбурга.

Читайте также: