В Оренбурге может пройти митинг против строительства Северного проезда

12:46 / 06 июня 2017
В оренбургскую мэрию направлено уведомление о проведении митинга по проблемам строительства нового участка дороги Северного проезда, который пройдет близ жилых многоэтажек и через лесополосу.
Источник фото:
ProOren.ru

Уведомление опубликовано на странице «ВКонтакте» организатора митинга – координатора оренбургского штаба Алексея Навального Наталии Трубачевой.

Предполагается, что на улицу выйдут до 1,5 тысяч человек. Они будут обсуждать «проблемы строительства автомагистрали проезд Северный в СВЖР» и защищать «зеленые зоны Дзержинского района».

По плану митинг состоится недалеко от дома №9 на улице Брестской 17 июня с 12.00 до 17.00.

Отвечая в комментариях на сообщения разных сторон, Наталия Трубачева уточняет, что вместе с ребенком гуляет в зеленой зоне, где должна пройти новая дорога.

Строительство нового участка Северного проезда (от улицы Автомобилистов до улицы Театральной) запланировано на июнь-октябрь 2017 года. Он пройдет по лесополосе, из-за чего потребуется вырубить 200 деревьев. В проекте предусмотрено 1,5-километровое дорожное полотно с пешеходными дорожками по 3 м с каждой стороны. Общая стоимость проекта составляет около 300 млн. рублей. Главная цель нового участка дороги – разгрузить улицы Транспортную и Родимцева.  

В день подготовительных работ строительство заблокировали жильцы близлежащих домов. Они не хотят лишаться зоны отдыха, сообщал корреспондент ProOren.ru с места событий. Летом лесополоса служит местом прогулок, а зимой - катания на лыжах. На месте работали правоохранители, депутат оренбургского городского Совета Игорь Коровяковский и глава Северного округа Оренбурга Сергей Чуфистов.

После этого на сайте Change.org было опубликовано две петиции: противников и защитников новой дороги. Главные аргументы против основываются на том, что будут вырублены деревья, а главная цель строительства не будет достигнута. По их мнению, новая дорога не сможет разгрузить эту часть города. Защитники строительства, наоборот, считают, что благодаря новому участку исчезнут пробки. 

Читайте также: